22 октября 2010

О встрече А.В Яковенко с заместителем Гендиректора ЮНЕСКО по вопросам стратегического планирования Х.Дорвилем


21 октября в Париже в ходе 185-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Яковенко с заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам стратегического планирования Х.Дорвилем.

В ходе встречи заместитель Гендиректора ЮНЕСКО Х.Дорвиль подробно остановился на ходе реализации стратегических приоритетов по основным программам ЮНЕСКО в рамках принятых ее руководящими органами двухлетних планов. В частности, было отмечено, что работа ЮНЕСКО должна сфокусироваться на более узком спектре стратегических целей при более высокой отдаче и визуализации. Важно сосредоточиться на преодолении текущих проблем, добиваться консолидации усилий Организации, полноценной имплементации имеющихся международных конвенций и рекомендаций.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ходе реформирования Организации, в частности ее децентрализации, а также предстоящей реорганизации сети подразделений ЮНЕСКО на местах, которая призвана повысить компетенцию и обеспечить большую мобильность кадров в рамках региональных представительств и миссий.

А.В.Яковенко в свою очередь проинформировал заместителя Гендиректора об участии российской делегации в 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и ее позиции по пунктам, представляющим интерес и входящим в сферу компетенции ЮНЕСКО.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия России и ЮНЕСКО в рамках ряда научных программ, в том числе реализации международного проекта «Спутник ЮНЕСКО для научного образования» (инициатива России), проблематики комплексной оценки и использования водных ресурсов, разработки международных механизмов управления трансграничными водными ресурсами.

Кроме того, собеседники обсудили подходы к новым проектам ЮНЕСКО, касающимся образования в области климатических изменений, обменялись мнениями по актуальным экологическим вопросам и проблематике изменения климата, сохранению традиционных городских ландшафтов.