В рамках участия в работе проходящей в Париже 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Глава российской делегации, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел 6 ноября с.г. встречу с Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой.
В ходе беседы были затронуты наиболее актуальные вопросы взаимодействия России с этой ведущей гуманитарной организацией системы ООН.
С.В.Лавров высоко оценил значимость ЮНЕСКО, которая за 70 лет своего существования прочно утвердилась в качестве гуманитарной опоры глобальной архитектуры, общепризнанного форума по защите духовного и культурного наследия. Организация и сегодня призвана способствовать укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания между странами и народами, продвижению непреходящих нравственных ценностей, общих для всех основных мировых религий и культур. Россия рассчитывает на ее деятельное участие в противодействии нетерпимости, национализму, дискриминации.
Говоря о проблемах, стоящих перед ЮНЕСКО, собеседники согласились, что попытки политизировать деятельность Организации наносят серьезный ущерб ее работе. Как подчеркнул С.В.Лаврова, крайне опасными являются попытки спекулировать на гуманитарном характере деятельности ЮНЕСКО для решения односторонних политических задач. Таким примером могут служить усилия некоторых государств, которые всеми правдами и неправдами продвигают тему о членстве Косово в ЮНЕСКО, что является грубым нарушением резолюции 1244 СБ ООН.
Глава российской делегации указал на глубокую озабоченность всплеском терроризма и насильственного экстремизма на Ближнем Востоке и Севере Африки. Особо он остановился на фактах варварского уничтожения бесценных памятников мировых цивилизаций в Сирии, Ираке. Для их спасения необходимы коллективные усилия. Министр призвал ЮНЕСКО, после освобождения от террористических групп, направить экспертные миссии на территории, где расположены объекты всемирного наследия, для оценки нанесенного ущерба и подготовки планов восстановления бесценных религиозных и культурных святынь.
Это предложение получило поддержку со сторону И.Боковой.
Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО
При полном или частичном воспроизведении данных материалов просьба указывать ссылку на Постпредство России при ЮНЕСКО.
Комментарий для СМИ С.В.Лаврова по итогам встречи с И.Боковой
Пресс-подход С.В.Лаврова и И.Боковой (RT)
Видеозапись выступления с официальной трансляции ЮНЕСКО
Телевизионный сюжет "Вести 24": встреча с И.Боковой, выступление на сессии, интервью с И.Боковой
Транскрипция выступления (русский)
Speech delivered by Mr. Sergey Lavrov at the 38th session of the UNESCO General Conference
ОТКЛИКИ В СМИ:
- ВЕСТИ.Ru: "Лавров: при всех сложностях международной жизни важно избегать политизации ЮНЕСКО"
- РИА-Новости: "Лавров: РФ рассчитывает, что ЮНЕСКО будет противостоять нетерпимости"