25 марта 2012

Об избрании российского представителя М.С.Гусмана в состав Президиума Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации


22-23 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась 28-я сессия Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации (МПРК).

Одним из главных вопросов сессии МПС МПРК были выборы нового состава Президиума этого органа, в результате которых в состав Совета вновь избран (на пост докладчика) первый заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС М.С.Гусман, который уже в течение многих лет успешно представляет в руководстве Программы Российскую Федерацию.

В представлении кандидата на сессии от II электоральной группы были отмечены высокие профессиональные качества М.С.Гусмана как признанного международным сообществом журналиста и политического обозревателя, особо подчеркнута роль России как одного из неизменных членов Межправсовета и Бюро МПРК. Россия на постоянной основе избиралась в состав Бюро с 1980 г.

Избрание российского представителя свидетельствует о высоком авторитете нашей страны как старейшего члена Международной программы развития коммуникации и одновременно в качестве весьма влиятельного элемента всей структуры ЮНЕСКО.

Помимо М.С.Гусмана в Президиум МПС МПРК по итогам голосования 39 стран-членов Совета вошли: дипломат Ю.Пулккинен (Финляндия) в качестве председателя, на пост заместителей председателя – Перу, Танзания и Тайланд, членов Президиума – Албания, Алжир и США.

Среди других основных тем в рамках 28-й сессии МПС МПРК - принятие Советом «Решения о безопасности журналистов и обеспечения их ненаказуемости».

Отмечен прогресс в работе спецучреждений ООН и других заинтересованных сторон в подготовке проекта Плана действий ООН по безопасности журналистов и обеспечению их ненаказуемости, который уже в апреле выносится на рассмотрение очередной сессии Координационного совета руководителей системы ООН. В соответствии с решением Совета, Гендиректору ЮНЕСКО поручено подготовить Рабочий план ЮНЕСКО по вопросам безопасности и ненаказуемости, который будет представлен на рассмотрение 191-й сессии Исполсовета Организации.

Программа сохраняется акценты на участии в реализации целей гендерного равенства как одного из глобальных приоритетов ЮНЕСКО. В этой связи МПС поддержал инициативу Организации о разработке «гендер-чувствительных» индикаторов для СМИ.

Состоялось вручение Премии МПРК/ЮНЕСКО 2012 года за развитие сельских коммуникаций Непальскому форуму журналистов, освещающих экологию (Nepal Forum of Environmental Journalists) и кенийской НПО «Информационная сеть Арид-Лэнда» (Arid Lands Information Network).

В ходе двухдневной сессии государства-члены обсудили и другие актуальные проблемы развития информационного общества, роль государства в развитии свободных, независимых и плюралистических СМИ, индикаторы развития прессы, вопросы безопасности журналистов и безнаказанности преступлений, связанных с их деятельностью.

Информация Постпредства России при ЮНЕСКО